• 9 октября 2018, вторник
  • Москва, Чистопрудный бульвар, д. 23, стр. 1

ОТМЕНА ЛЕКЦИИ «Жилищная политика европейских стран: цели и инструменты»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Высшая школа урбанистики
2025 дней назад
9 октября 2018 c 20:00 до 22:00
Москва
Чистопрудный бульвар, д. 23, стр. 1

Высшая школа урбанистики приглашает на лекцию профессора Майкла Оксли «Жилищная политика европейских стран: цели и инструменты», которая состоится в следующий вторник, 9 октября в 20:00 в Библиотеке Достоевского.

Возможность каждого человека иметь жилье в доступной для него ценовой категории – это базовая идея любой национальной жилищной политики. Но что это утверждение означает в реальности, до сих пор является предметом для дискуссий. В своей лекции профессор Оксли рассмотрит этот вопрос и коснется других аспектов жилищной политики: повышения доступности жилья, увеличения предложения, контроля качества жилищного фонда и защиты прав собственников.

Как национальная политика работает на снижение уровня бездомности, решает задачи увеличения доли жилья в собственности, и как жилищная политика связана с рынком труда, системой образования, здравоохранением и охраной окружающей среды? Профессор Оксли расскажет о разнице между потребностью в жилье и спросом на жилье: если первое зависит от социального положения людей и регулируется государственной политикой, то второе – прямая функция рынка.

Лекция Майкла Оксли будет посвящена инструментам жилищной политики европейских стран, в том числе различным типам субсидирования – поддерживающими спрос и поддерживающими предложение на рынке жилья. Будут рассмотрены различные соотношения доли жилья в собственности, частного и социального арендного жилья, а также проведено сравнение разнообразных субсидий, направленных на поддержание спроса. Профессор Оксли расскажет, как используются перекрестные субсидии из частного сектора и инструменты городского планирования для увеличения доступности жилья.

Майкл Оксли – профессор, почетный научный сотрудник Департамента экономики землепользования Кембриджского университета.

Лекция проходит в рамках проекта «Европейская жилищная политика», реализуемого Высшей школой урбанистики Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ при поддержке программы Erasmus+ Европейского Союза.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше