• 13 июня 2018, среда
  • Москва, Чистопрудный б-р, 23

Социальные конфликты в агломерациях

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Высшая школа урбанистики
2144 дня назад
13 июня 2018 c 20:30 до 22:00
Москва
Чистопрудный б-р, 23

В следующую среду, 13 июня в Библиотеке Достоевского в 20:30 состоится лекция  Андрея Зайонца на тему «Социальные конфликты в агломерациях: особенности, теория и практика, пути преодоления».

Агломерация отличается от города или другого урбанизированного пространства более высокой плотностью населения на огромных территориях, из которых человеку трудно вырваться на природу, растянутыми и перегруженными коммуникациями, а также выраженным конфликтом периферии и центра.

Как отмечает в своих исследованиях Конрад Лоренц, зоопсихолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, эволюционно человек приспособлен к выживанию в небольших коллективах, и поэтому в условиях перенаселённости большого города он не может без дополнительной психической нагрузки сдерживать свою природную агрессивность. Кроме того, концентрация людей в мегаполисах обычно сопряжена с уничтожением природы, что чревато возникновением дополнительных конфликтов.

В своей лекции Андрей Зайонц даст определение понятию «конфликт в агломерациях», предложит типологию социальных конфликтов, проанализирует причины возникновения протестных движений и групп, рассмотрит инструменты их нейтрализации и налаживания диалога населения и власти в процессе джентрификации и субурбанизации.

Теория будет подкреплена обсуждением кейсов, таких как движения против точечной застройки, протесты против проекта реновации в Москве, «мусорные бунты» в Подмосковье, конфликты вокруг реконструкции ряда московских стадионов и строительства в парках.

Андрей Альбертович Зайонц генеральный директор компании «Цифровая репутация», эксперт в области управления репутацией и брендинга территорий, ранее занимал руководящие должности в РБК и Сбербанке.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше