• 17 января 2018, среда
  • Москва, Чистопрудный б-р, 23

Боги и демоны урбанизации: город и время

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Высшая школа урбанистики
2262 дня назад
17 января 2018 c 20:00 до 22:00
Москва
Чистопрудный б-р, 23

«Город и время» — второй семинар из цикла «Боги и демоны урбанизации». Он посвящен исследованию психологических последствий коренного преобразования структуры времени в процессе урбанизации. При этом вопрос об источниках и причинах злокачественной агрессивности человека остается, по-прежнему, в фокусе семинара и рассматривается в новом контексте.

ПРОГРАММА

Программа семинара включает следующие вопросы:

  • Психофизиология агрессивности, любви и прощения.
  • Типы структурирования времени.
  • Циклическое и линейное время.
  • Город и проектность.
  • Город как центр развития человека.
  • Ребенок как дар, как бремя и как проект.
  • Психология социальных достижений и параэкзистенциальное расстройство личности. Перфекционизм, стресс, невроз.
  • Тени города. Нарциссизм перверзный. Моббинг и Буллинг. Психология серийного убийцы.
  • Хронотоп города. Феномен ускорения времени.

ВЕДУЩИЙ

Рябиков Вадим Вадимович, психолог, антрополог, руководитель центра Пси-географии Профессиональной Психотерапевтической лиги, директор Института Развития Личности «Синхронисити 8».

О КУРСЕ

Курс семинарских занятий «Боги и демоны урбанизации» направлен на изучение основ психологии города в процессе сравнительного анализа культурно-психологических феноменов, характерных для архаического человека, горожанина из традиционного общества, и жителя современного мегаполиса. Предполагается, что понимание природы урбанизма и психологии города возможно только в условиях сравнения с «контрольной группой», а в качестве таковой условно можно принять сообщества, которые являются носителями архаических культур.

Курс рассчитан на 16 часов (3 часа в месяц в течении 6 месяцев), и представляет собой беседу между тремя участниками (антропологом, психологом и этнографом), в ходе которой предпринимается попытка выявления причин психологических проблем современного горожанина. В процессе этой дискуссии рассматриваются различные и, прежде всего, полярные точки зрения на существо заявленных проблем. («Эрих Фромм – Назаретян», «Стивен Пинкер – Насимм Талеб», «Юнг – Фрейд», «Поршнев –Рене Жерар» и т.д.). Одной из задач семинара является исследование современных мифов, которые создают привлекательный образ благородного дикаря, и которые являются драйверами процессов архаизации, выраженных как в современной России, так и в мире.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше