• 1 августа 2017, вторник
  • Москва, ул. Мясницкая, д. 20

Кинопоказ и лекция "Фермер из Бруклина", "Река Анакостия"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Высшая школа урбанистики
2460 дней назад
1 августа 2017 c 20:00 до 21:30
Москва
ул. Мясницкая, д. 20

Показ короткометражных фильмов “Фермер из Бруклина” и "Река Анакостия" Вторник, 01 августа Шухов Лаб, ул. Мясницкая, д. 20 Начало дискуссии в 20:00, начало кинопоказа в 20:30 Вход свободный

1 августа, мы подготовили для вас два короткометражных фильма на тему городской экологии и разумного потребления:
Фермер из Бруклина (26 мин., США, 2014) и Река Анакостия (11 мин., США, 2011).

Дискуссия.

До начала фильмов наши коллеги из проекта "ВузЭкоФест" расскажут о роли экологии в современных городах. Как сделать мегаполис «зелёным»: международные практики и рекомендации для Москвы.

Экологичность – один из важнейших показателей развития современных городов. Чистый воздух, отсутствие проблем с отходами, зелёные территории и другие экофакторы – необходимы для развития города ХХI века.  Насколько Москва является экологичным городом, реализующим принципы устойчивого развития?  Есть ли успешные примеры «зелёной» трансформации городов в мире? Что могут сделать государство, бизнес и общество  для усиления этого направления? Эти и другие вопросы будут рассмотрены в рамках лекции.

Пётр Кирюшин, к.э.н., доцент Кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ, директора по развитию Центра биоэкономики и эко-инноваций ЭФ МГУ, сооснователь проекта "ВузЭкоФест".

Анастасия Окорочкова, независимый эксперт в области устойчивого развития, сооснователь проекта "ВузЭкоФест".

Фильмы

Brooklyn Farmer, 2014
Фильм рассказывает о трудностях, с которыми сталкивается группа городских фермеров в попытке запустить коммерчески жизнеспособную ферму на одной из крыш Нью-Йорка. 

Режиссер фиксирует повседневные задачи фермера Бена Флэннера, генерального директора Гвена Шанца, директора по связям с общественностью Анастасии Плакиас, менеджера фермы Майкла Майера и пчеловода Чейза Эммонсома, в то время как их растущая компания расширяется из Лонг-Айленда на вторую крышу в Бруклин. Эксплуатация фермы на крыше в одном из крупнейших городов мира оказывается связанной с множеством трудностей.

Anacostia River, 2011
Режиссер Эмма Буфорд в коротком фильме о реке Анакостия (штат Вашингтон) поднимает вопросы экологии и гражданской ответственности местного сообщества за состояние окружающей среды. Анакостия стала памятником экологического пренебрежения, и надежда режиссера состоит в том, что через изменения в отношении к реке произойдет осознанный сдвиг в понимании местными жителями своей ответственности за пространство, в котором они живут. 

Открытые кинопоказы — просветительский проект, организованный Высшей школой урбанистики НИУ ВШЭ в партнерстве с Посольством США в Москве, Институтом Гёте в Москве и фестивалем Делай Фильм. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше