• 11 июля 2017, вторник
  • Москва, ул. Мясницкая д. 20

Кинопоказ "Невидимая стена", The Invisible Frame, 2009

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Высшая школа урбанистики
2453 дня назад
11 июля 2017 c 20:00 до 22:00
Москва
ул. Мясницкая д. 20

В 1988 Синтия Битт снимает документальный фильм Cycling the Frame с молодой Тильдой Суинтон, которая едет на велосипеде вдоль Берлинской стены. Уже через год (после падения стены в 1989) фильм оказался уникальным историческим материалом, фиксирующим многогранный ландшафт разделенной страны. Через 21 год режиссер и главная героиня повторяют эксперимент, Тильда Суинтон едет по тому же маршруту в поисках физических и эмоциональных свидетельств уничтоженной стены.

Фильм The Invisible Frame — переплетение документального материала, личных размышлений Т. Суинтон и плотного звукового ландшафта из городского шума и музыки. Это попытка зафиксировать момент, когда казавшийся вечным символ несвободы, репрессий, разделения и закрепощения становится частью большого процесса трансформации страны, города и ландшафта и постепенно исчезает. В фильме трудно установить, с какой стороны происходит съемка, западной или восточной: бывшие статичными координаты стерлись и не различимы более в архитектуре и сельских ландшафтах пригородов Берлина. Наблюдатель свободно рассматривает сменяющийся пейзаж, не скованный стеной. Поиск ее следов — это также процесс внутреннего освобождения. Некогда непреодолимая преграда теперь едва заметна, что подчеркивает ее чуждую личности и абсолютно насильственную природу.

11 июля фильм представит Екатерина Суверина, координатор международной издательской программы музея "Гараж", сотрудник Лаборатории публичной истории. После основного фильма,  покажет материалы первого фильма, снятого в 1988 году.Открытые кинопоказы — просветительский проект, организованный Высшей школой урбанистики НИУ ВШЭ в партнерстве с Посольством США в Москве, Институтом Гёте в Москве и фестивалем Делай Фильм.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше