• 5 июля 2017, среда
  • Москва, Чистопрудный бульвар, д. 23 стр 1

«Место и безместье: пространственные представления и конструирование культурных ландшафтов»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Высшая школа урбанистики
2480 дней назад
5 июля 2017 c 20:00 до 22:00
Москва
Чистопрудный бульвар, д. 23 стр 1

В лекции рассматриваются понятия места и культурного ландшафта в их взаимосвязи и в динамике: от классических концепций культурной географии начала ХХ века до критической географии рубежа ХХ-ХХI веков.

В культурной географии место оставалось «в тени» понятий «пространство»,«регион» и «ландшафт». Как понятие оно формируется в ходе культурного поворота (cultural turn) в 1970-е – 1980-е годы. «Пространство трансформируется в место как только получает определение и значение», – постулирует американский культургеограф И-Фу Туан, основатель гуманистической географии. Место конструируется человеком посредством означивания. Параллельно место максимально сближается с изменённым радикальным образом в те же самые годы понятием культурного ландшафта.

Осмысленный человеком участок пространства предстаёт как место и – как совокупность локализованных разнонаправленных, но взаимосвязанных социальных, культурных, природных и иных значений, т.е. культурный ландшафт. Указанное понимание места вызывает к жизни его антипод – безместье (placelessness), выступающее результатом стандартизации, глобализации и сглаживания пространственных различий.

В лекции рассматривается эволюция переплетённых понятий «место» и «культурный ландшафт» в связи со становлением критической географии – в контексте тезиса А. Лефевра о тотально урбанизированном пространстве (пост)современности и концепции «третьего пространства» (thirdspace) Э. Соджи. Приводятся примеры современного прикладного конструирования мест в сфере культурной политики и туризма.

Лекция основывается на материалах лекций по курсу «Культурный ландшафт города» и научно-исследовательского семинара, проводящегося в Высшей школе урбанистики им. А.А. Высоковского НИУ ВШЭ.

Митин Иван Игоревич, кандидат географических наук, преподаватель Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского НИУ ВШЭ, действительный член Американской ассоциации географов, член постоянно действующей Этнографической комиссии Русского географического общества.
 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше