• 7 июня 2017, среда
  • Москва, Библиотека им. Достоевского, Чистопрудный бульвар д. 23 стр 1

Дискуссия Память в городе: культура участия

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Высшая школа урбанистики
2513 дней назад
7 июня 2017 c 20:00 до 21:30
Москва
Библиотека им. Достоевского, Чистопрудный бульвар д. 23 стр 1
Скорость, с которой сегодня происходят перемены, все чаще заставляет нас обращать взгляд в прошлое. Сохраняя с ним связь, мы пытаемся обрести собственную идентичность и понять, что делает городское пространство вокруг нас уникальным. Нам кажется важным удержать в настоящем связь с прошлым. Стараясь предвосхитить интерес будущих поколений к нашему времени, мы также стремимся сохранить материальные и нематериальные следы мира и времени, в которых живем. Как никогда прежде жители городов озабочены проблемой консервации и сохранения исторического наследия, возведение памятников и ритуалы памяти меняют свое значение. 
 
При этом горожане, не являясь единым целым, обладают различными представлениями о том, что является существенным для сохранения городской идентичности. Дискуссия об общем будущем города неминуемо сталкивается с необходимостью разговора об общем прошлом, его значении и смысле. Право на город находится в сложных взаимоотношениях с правом на память.
 
Как современные горожане реализуют свое право на память в пространстве современного города? Какие конфликты при этом возникают? В каких отношениях находится коллективная и индивидуальная память в городе? Как реализуется взаимодействие горожан и исторического наследия? Этим и другим вопросам будет посвящена дискуссия «Память в городе и культура участия».
 
Участники дискуссии:
Егор Исаев, преподаватель НИУ ВШЭ, сотрудник Лаборатории публичной истории
Александр Стрепетов, эксперт Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ
Михаил Рожанский, директор Центра независимых социальных исследований и образования (Иркутск)
Вадим Басс, историк архитектуры, доцент факультета истории искусств Европейского университета в Санкт‑Петербурге.
 
Модератор:
Александра Поливанова, куратор культурных программ Международного правозащитного общества «Мемориал»
 
Остальные участники дискуссии в процессе согласования, мы обязательно анонсируем их в ближайшее время.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше