• 24 мая 2017, среда
  • Москва, Чистопрудный бульвар, 23)

Дискуссия «Память в городе: мемориализация и историческая политика»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Высшая школа урбанистики
2501 день назад
24 мая 2017 c 20:00 до 22:00
Москва
Чистопрудный бульвар, 23)

Среда, 24 мая Библиотека им. Ф.М. Достоевского (Чистопрудный б-р, 23) Начало в 20:00 Вход свободный

Конструирование исторического нарратива и коллективной памяти – один из важнейших инструментов, который использует государственная власть для поддержания своей легитимности. Сконструированные образы прошлого не только влияют на настоящее и помогают осуществлять внутреннюю и внешнюю политику, но также формируют образы будущего. В тоталитарных обществах власть стремится полностью контролировать публичное пространство, монополизирует право на создание и интерпретацию любых мемориальных и “исторических” объектов.
 
Сегодня наше общество переживает посттоталитарный этап своего развития и расцвет “эпохи всемирного торжества памяти”, провозглашенной французским историком Пьером Нора в 80-х годах прошлого века. Мы наблюдаем бурный интерес общества к своим корням и семейной истории, развитие мемориальных мероприятий, книжные магазины, заполненные исторической и околоисторической литературой, увлеченность “народными” традициями. Неофициальная история стремится выплеснуться из приватного пространства в публичное, при этом голосов, предъявляющих права на интерпретацию прошлого, выраженного в материальных символах и памятниках, становится все больше.
 
Как современная власть осуществляет свою политику конструирования коллективной памяти в новых условиях? Каким образом власть взаимодействует с существующим символическим наследием? Как отражается советский опыт воздействия на историческую память на современных стратегиях работы с историческим?
 
Участники дискуссии:
Алексей Новиков, декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ
Александр Острогорский, преподаватель МАРШ — подтвердил
Дарья Хлевнюк, докторант университета Стоуни-Брук
Оксана Запорожец*, ведущий научный сотрудник ИГИТИ НИУ ВШЭ
 
Модератор:
Егор Исаев, преподаватель НИУ ВШЭ, сотрудник Лаборатории публичной истории

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше