• 8 февраля 2017, среда
  • Москва, Чистопрудный б-р, 23

Лекция Сергея Сиваева "Финансирование развития городской инфраструктуры"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Высшая школа урбанистики
2628 дней назад
8 февраля 2017 c 20:30 до 22:00
Москва
Чистопрудный б-р, 23

Для выхода из экономического кризиса, связанного с исчерпанием потенциала сырьевой модели роста, необходимо проведение ряда структурных реформ в различных сферах экономики и социальной политики. Одна из основных задач данных изменений должна заключаться в создании условий, обеспечивающих реализацию инфраструктурных проектов, создающих значительные мультипликативные эффекты в экономике.

Одним из важнейших вопросов, требующих научного осмысления, является запуск специальных механизмов развития и реализации инфраструктурных проектов, востребованных основными участниками финансового рынка (институциональными инвесторами, институтами развития, коммерческими банками и т.д.). Необходимость развития инфраструктуры отмечается во множестве научных исследований. Так, Всемирный банк пришел к выводу, что рост инвестиций в инфраструктуру на 10% приводит к увеличению темпов экономического роста в долгосрочной перспективе на 1 п.п. McKinsey на основе анализа эмпирических данных показал, что дополнительные инвестиции в инфраструктуру в размере 1% ВВП позволили создать 3,4 млн новых рабочих мест в Индии и 1,3 млн в Бразилии. По экспертным расчетам социально-экономический эффект от инвестиций в инфраструктуру составляет 20%. Другими словами, каждый рубль, вложенный в инфраструктуру, позволяет увеличить ВВП на 20 центов. А некоторые инфраструктурные проекты способны давать отдачу в отношении 1 к 20.

О том, что сдерживает развитие городской инфраструктуры, и что может способствовать её качественному и количественному изменению пойдет речь в лекции Сергей Сиваева.

Сергей Сиваев, старший директор Федерального центра проектного финансирования (группа ВЭБ), профессор Высшей школы урбанистики  НИУ Высшая школа экономики, профессор кафедры государственно-частного партнерства Финансового университета при Правительстве РФ. Сергей Сиваев является ведущим российским экспертом в вопросах финансирования инфраструктуры и государственно-частного партнерства.  Более 15 лет в качестве директора направления «Городское хозяйство» Института экономики города С.Б. Сиваев занимался вопросами нормативного и методического обеспечения государственно-частного партнерства в общественной инфраструктуре, проблемами тарифного регулирования организаций коммунального комплекса, разработкой и реализацией инвестиционных программ.

Имеет большой практический опыт проведения преобразований в различных регионах и городах России, а также многолетний опыт управления консультационными проектами международных организаций в городском хозяйстве: Европейского Банка Реконструкции и Развития, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития и др. В настоящее время научные интересы связаны с вопросами формирования новых механизмов финансирования инфраструктурных проектов.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше