Круглый стол «Культурное наследие и городские сообщества. Теория и практика общественного контроля исполнения охранных обязательств»

В понедельник, 28 октября 2019 г. в 19:00 в корпусе НИУ ВШЭ по адресу Армянский пер., д. 4, стр. 2, ауд. 202 состоится круглый стол «Культурное наследие и городские сообщества. Теория и практика общественного контроля исполнения охранных обязательств». Мероприятие организовано факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ совместно с Ассоциацией Центр общественного взаимодействия (г. Самара). Приглашаем всех желающих! Вход свободный, необходимо зарегистрироваться в форме ниже.

Другие события 16+

Программа круглого стола
19:00 – 19:05 Встреча участников
19:05 – 19:10 Приветственное слово организаторов
19:10 – 19:35 Доклад о результатах реализации проекта «Общественная инспекция по охране культурного наследия»
19:35 – 20:00 Вопросы модератора участникам круглого стола
20:00 – 20:30 Открытая дискуссия

Дискуссионные вопросы
1. Баланс частных и общественных интересов. Полномочия общественных инспекций и законные интересы собственников земельных участков, зданий и помещений.
2. Статус общественного инспектора. Механизмы отбора: принимать всех или ввести строгие требования? Как должна строиться подготовка общественных инспекторов?
3. Риски работы общественных инспекторов. Потенциальные злоупотребления и механизмы контроля. Проблема «контроля над контролем».
4. Проблема дублирования работы и подмены полномочий государственного органа. Разграничение и взаимодействие в работе общественников и чиновников. 
5. Официальный статус участников общественного контроля и «субправовые» отношения. Работа механизма неформальных договоренностей заинтересованных субъектов в условиях неадаптированной нормативной базы и появления постоянного общественного контроля.
6. Проблема менталитета и традиций. Восприятие в обществе работы волонтеров в контрольно-надзорной сфере с репрессивными функциями.

Приглашенные участники
Демидов А.Г. – председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры;
Рахматуллин Р.Э. – писатель, журналист, краевед и культуролог, координатор общественного движения «Архнадзор», основатель журнала «Московское наследие»;
Наринский Д.М.– профессор ВШУ, координатор Совета по территориальному планированию и градостроительству Союза архитекторов России, член рабочей группы по градостроительству Общественной палаты России;
Меламед Г.В. – руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области;
Ишмуратов А.И. – председатель правления Ассоциации Центр общественного взаимодействия, руководитель проекта «Общественная инспекция по охране культурного наследия».

Модератор дискуссии – Стадников В.Э., главный архитектор Центра планирования и проектирования инфраструктуры и городской среды ФГРР НИУ ВШЭ, доцент ВШУ, советник губернатора Самарской области.

Подробнее о проекте «Общественная инспекция по охране культурного наследия» читайте в анонсе на сайте ФГРР.

Поделиться:

1613 дней назад
28 октября 2019 19:00–20:30

Москва
Армянский пер., д. 4, стр. 2, ауд. 202
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов